Archiv / Highlights (74 / Asiatika - China, Korea)

701
Kat.-Nr.: 701
Paar Snuffbottles, China um 1900, ovaler Korpus mit Landschaftsszenen, Lack rot und Lack elfenbeinfarben, letztere mit Bodenmarke, H.: 6,3 u. 6,5 cm.
703
Kat.-Nr.: 703
Paar Vasen, China 20. Jh., Famille rose, jeweils mit Ernteszene, rote Siegelmarke am Boden: Jingdezhen Zhi, eine beschädigt und geklebt, andere in gutem Zustand, H.: 29 cm.
704
Kat.-Nr.: 704
Vase, China 20. Jh., Famille noir, Darstellung von spielenden Kindern mit Laternen, rote Vierzeichen-Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, H.: 35,5 cm.
705
Kat.-Nr.: 705
Paar Schnitzarbeiten, China 20. Jh., Kork, Landschaftsdarstellungen mit Pavillion und Kranichen, jeweils in Kasten, Maße m. Kasten: 16,5 x 19 cm u. 14,5 x 18 cm.
706
Kat.-Nr.: 706
kleines Deckelgefäß, China spätes 20. Jh., Blumendekor blau-weiß, blaue Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, H.: 15,5 cm.